Il Programma della 34° edizione


PROGRAMMA DELLA MANIFESTAZIONE – Edizione 2016

 Venerdì 4 Novembre - Sabato 5 novembre e Domenica 6 Novembre

 

Venerdì 4 novembre

 

Ore 18:00 Inaugurazione della 34a Sagra della Castagna IGP di Montella con apertura stand gastronomici

Ore 18:00-20:00 Percorso sensoriale e mostre fotografiche a cura del Forum dei Giovani e della Pro Loco Montella Alto Calore presso l’Eco Museo della Castagna nel Rione Garzano

Ore 18:00-24:00 Dimostrazioni lavori artigianali a cura di Knit Cafè presso la Biblioteca Comunale in Piazza S. Bartoli

Ore 20:30 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Suoni Antichi i Bottari di Macerata Campania – Perle del Sud

                   Palco n. 2 (Via Michelangelo Cianciulli): Chiave Folk 2000

                   Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): Tammurriarè di Valerio Ricciardelli

                   Palco n. 4 (Via Filippo Bonavitacola): Makardia

                   Palco n. 5 (Via del Corso): Ss91

Itineranti: Popolar Song Suoni e Ritmi del Sud – Suoni d’Irpinia – Li Sunaturi – Flash mob a cura di Dor’Art Center

 

Sabato 5 novembre

 

Ore 10:00 Apertura stand gastronomici

Ore 10:00-12:00 e 15:00-20:00 Mostra fotografica a cura dell’Istituto Comprensivo G. Palatucci con premiazione alle ore 10:30 e accoglienza musicale a cura della Scuola Media G. Capone e del Liceo Musicale R. d’Aquino presso l’edificio scolastico in Via Don Minzoni

Ore 10:00-20:00 Percorso sensoriale e mostre fotografiche a cura del Forum dei Giovani e della Pro Loco Montella Alto Calore presso l’Eco Museo della Castagna nel Rione Garzano

Ore 10:00-24:00 Dimostrazioni lavori artigianali a cura di Knit Cafè presso la Biblioteca Comunale in Piazza S. Bartoli

Ore 11:00 Lezione di tarantella a cura della Scuola di Tarantella Montemaranese  in Piazza Sebastiano Bartoli

Ore 16:00 Momento teatrale Ritmi di festa a cura del Prof. Paolo Apolito in Piazza Sebastiano Bartoli

Ore 17:00 Mini esibizione dell’Accordion Hirpus Orkestrain Piazza Sebastiano Bartoli

Ore 19:00 Cerimonia di accensione dei bracieri con i gruppi musicali in Piazza Sebastiano Bartoli

Ore 19:30 Premiazione 1a Rassegna Castagna d’Oro di Montella (Soggetti e temi del Territorio) in Piazza Sebastiano Bartoli

Ore 21:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Associazione Delli Gatti – Aria Nova – Voci del Sud

                   Palco n. 2 (Via Michelangelo Cianciulli): Terraemares – Fucarìa

                   Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): Joe Petrosino e RockAmmorra

                   Palco n. 4 (Via Filippo Bonavitacola): Barabba Blues

                   Palco n. 5 (Via del Corso): Scommonecati

Itineranti: Bandidas – Accordion Hirpus Orkestra – Scuola di Tarantella Montemaranese Flash mob a cura di Dor’Art Center

 

Domenica 6 novembre

 

Ore 10:00 Apertura stand gastronomici

Ore 10:00 Convegno tematico Castagna – Montagna – Territorio: quale Futuro? presso il Centro Sociale in via Ippolita Panico

Ore 10:00-12:00 e 15:00-20:00 Mostra fotografica a cura dell’Istituto Comprensivo G. Palatucci e accoglienza musicale a cura della Scuola Media G. Capone e del Liceo Musicale R. d’Aquino presso l’edificio scolastico in Via Don Minzoni

Ore 10:00-20:00 Percorso sensoriale e mostre fotografiche a cura del Forum dei Giovani e della Pro Loco Montella Alto Calore presso l’Eco Museo della Castagna nel Rione Garzano

Ore 10:00-24:00 Dimostrazioni lavori artigianali a cura di Knit Cafè presso la Biblioteca Comunale in Piazza S. Bartoli

Ore 11:00 Lezione di tarantella a cura della Scuola di Tarantella Montemaranese in Piazza Sebastiano Bartoli

Ore 14:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Spettacolo per bambini Armonie Volanti (con hang)

Ore 15:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Achille e i solisti di Montemarano

Ore 17:30 Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): Spettacolo teatrale La preta ianca di R. Della Fera – Regia Salvatore Mazza – Clan H

Ore 18:30 Palco n. 1: Intervento musicale a cura dell’Istituto Comprensivo G. Palatucci con saluti del Maestro Carmine Ioanna

Ore 20:00 Palco n. 1 (Centrale – Piazza Sebastiano Bartoli): Lumanèra

                   Palco n. 2 (Via Michelangelo Cianciulli): Gruppo folk Le Voci del Borgo

                   Palco n. 3 (Piazzetta P.Colucci-Carbonara): I Picarielli

                   Palco n. 4 (Via Filippo Bonavitacola): Vat Vat Vat – The Exploders Duo – One for Peace

                   Palco n. 5 (Via del Corso): Lo rainard – Ivan Romano

Itineranti: Gruppo folk Zompa Cardillo – A perteca (di Pino Iove) – Bandidas – Flash mob a cura di Dor’Art Center

 

Direzione Artistica a cura di ROBERTO D’AGNESE 


 

 

Partner